新闻中心


扫码关注微信公众号

新闻资讯 当前位置:首页> 新闻中心> 新闻资讯

“买车容易安桩难”,麻辣社区“新能源车设施建设呼声专线”开通以来持续高热。

时间:2023-12-07 点击次数:1755


 

  “买车容易安桩难”,麻辣社区“新能源车设施建设呼声专线”开通以来持续高热。截至10月20日,8天收到5100余条留言,涉及成都、资阳、广安、巴中、南充等市,网民们集中反映安装充电桩时遇到的疑点和堵点。各地住建局、房管局和政务服务中心在线进行了权威解答。

  1、物业公司不得加收费用

  网民留言:我在自家车位安充电桩,物业要收取费用,合理么?

  成都市双流区网络理政办回应:经区住建交通局调查,你所在小区的物业服务企业收取的费用为线路维护费,该费用未有相关规定。区住建交通局已要求物业服务企业严格按照《成都市居民小区电动汽车充电设施建设管理实施细则》的通知,协助小区业主安装充电桩,不得以安装充电桩为由,收取业主电力增容费、扩容费。

  成都市新都区人民政府办公室回应:《关于进一步明确物业服务企业职责加快推进既有居民小区电动汽车充电设施建设的通知》精神:依法依约积极配合居民个人、供电企业等开展充电设施建设管理活动,不得无故阻挠,不得擅自设置“门槛”,不得收取无实质性服务内容的费用。一是加强政策宣传;二是配合开展电力评估;三是配合开展自用桩建设。汇总登记业主加装充电桩需求,建好台账,上报业主委员会统筹推进自用充电桩建设管理工作。

  2、电容是否够电力部门说了算

  网民留言:物业以没有容量为由拒绝安装接入民用电充电桩,该怎么办?

  天府新区成都管委会政务服务中心回复:经公园城市局、万安街道调查,小区目前电容已达负荷,暂不能安装充电桩。电容量问题应以电力公司检测结果为准。你所在小区的物业已向电力部门申请电容检测,后期会对具体电容量数据进行公示。

  3、小区电容不足可引入运营商

  网民留言:我想申请安装充电桩,物业说电容不够,必须安装指定厂家的充电桩,合理么?

  成都市成华区住房建设和交通运输局回应:根据《成都市经济经济和信息化局等7部门关于印发<成都市居民小区电动汽车充电设施建设管理实施细则>的通知》,电力容量不满足的,可开展小区变压器增容或引入充电运营商采用智能有序充电方式建设,支持优先应用智能有序充电。目前,你所在的小区物业公司已引进第三方专业单位对小区充电桩进行“统建统管”。

  4、租赁车位也可申请安桩

  网民留言:安装充电桩必须是自己的产权车位么,临停车位或租赁车位可以安么?

  成都市住建局回应:根据《成都市居民小区居民充电基础设施建设管理实施细则》规定,既有小区建设安装居民自用桩满足车位条件、电力容量、消防设施的,物业服务机构应积极配合居民个人,按照现行法律法规做好充电设施建设工作。申请人持车位产权证明,包括车位产权登记证明、(1年以上)车位租赁协议或车位产权人同意证明等,向物业服务企业提出申请。

  南充市房地产管理局顺庆办事处:临停车位不能申请安装充电桩,如您能提供本人车位产权证明或本人一年期以上车位租赁合同,物业企业将协助您办理安装相关手续。

  川网传媒·麻辣社区 杨小婕 实习生:刘星怡 胡春钰

  (来源:群众呼声 - 四川省网上群众工作平台)

 

上一篇: 建设充电站需满足哪些条件

下一篇: 新能源汽车充电桩加盟需要什么条件?

 

在线客服
在线客服
服务热线